ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

21 августа 2020 - admin2
ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

Искусственное осеменение на современном этапе развития скотоводства является основным методом воспроизводства крупного рогатого скота и имеет преимущества перед использованием быков – производителей  для покрытия коров:

  •  возможность широкого использования выдающихся быков-производителей не только отечественной селекции, но и мирового генофонда;
  •  усиление роли целенаправленного отбора и подбора, приводящего к повышению генетической ценности маточного поголовья;
  •  значительное снижение доли риска получения потомства с нежелательными генетическими характеристиками;
  •  сведение к минимуму возможности заражения инфекционными  болезнями, передающимися половым путем;
  •  профилактика заболеваний репродуктивных органов самок, снижение бесплодия и яловости.

Достоинства искусственного осеменения животных в полной мере   раскрываются только при целенаправленной племенной работе и определенных организационно-хозяйственных условиях: полноценном кормлении и правильном содержании животных, наличии индивидуального учета и квалифицированных операторов по искусственному осеменению, обеспечении пунктов искусственного осеменения необходимыми помещениями, оснащении их специальным оборудованием и реактивами.

          Искусственное осеменение для крупного рогатого скота частного сектора в Уярском районе организовано на каждом ветучастке в сельских поселениях. Для искусственного осеменения крупного рогатого скота на ветучастке имеется необходимое оборудование. Осеменение проводит квалифицированный ветработник, который подтверждает ежегодно свои профессиональные навыки.

          По вопросам искусственного осеменения коров жители могут обращаться к ветеринарным специалистам  ветучастков:

 Уярский  – 22-0-92;

Авдинский – 8 906 971 74 84;

Рощинский – 33-1-15;

Сушиновский – 35-2-09;

Толстихинский – 31-1-80.

Новопятницкий -  32-1- 31

          Уважаемые граждане – владельцы личных подсобных хозяйств, пользуйтесь преимуществами метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных!

Лазарева Н.П. ведущий специалист по развитию животноводства отдела по вопросам сельского и лесного хозяйства администрации Уярского района