НАГРАДЫ ДОСТОЙНЫ

11 июня 2014 - admin2
НАГРАДЫ ДОСТОЙНЫ
22 ноября в ГДК прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также итогам сельскохозяйственного года.
 
В Доме культуры собрались лучшие представители отрасли, отличившиеся в посевной и уборочной кампаниях, в заготовке кормов, в животноводстве. Это в их адрес в этот день звучали приветствия и поздравления, им вручались благодраности и почётные грамоты главы района и районной администрации, ценные подарки. 
 
Ведущие праздника Ольга Громова и Вадим Пестерев обратились к виновникам торжества со словами признательности за огромный вклад в экономику района, за добросовестный и самоотверженный труд. А затем на сцену был приглашён глава района Сергей Галатов. 
 
- Дорогие друзья, разрешите вас поздравить с Днём работника сельского хозяйства, пожелать и впредь добиваться высоких урожаев на хлебной ниве и хороших показателей в животноводстве. Вашими сегодняшними достижениями по праву гордятся в крае, - сказал Сергей Александрович, обращаясь к сельчанам. 
 
Настал черёд церемонии награждения отличившихся производственников. Начало этой приятной процедуре положила номинация «Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство». Что вполне закономерно. Вклад людей, работающих в этой сфере, в общем объёме сельскохозяйственного производства весьма заметен и составляет примерно 80 процентов, а в животноводстве и того больше – 92 процента. Два номинанта, добившихся наивысшего объёма производства в личном подсобном хозяйстве, – жители посёлка Авда Владимир Мартынюк и Юрий Потапенко получают из рук начальника отдела по вопросам сельского хозяйства администрации района Александра Карабарина заслуженную награду.
 
Далее на сцену приглашаются отличившиеся на весенних полевых работах, заготовке кормов, обработке почвы и вспашке зяби, а также передовые животноводы ЗАО «Авдинское». Исполняющий обязанности главы районной администрации Юрий Николаев поздравляет с успехом индивидуальных предпринимателей Александра Конищева и Сергея Наконечного, коллектив крестьянского хозяйства ООО «Голос» с достижениями на посевной. ООО «Полесье» и «Кильчуг» отмечены за значительное увеличение в этом году посевных площадей. ЗАО «Авдинское» - за создание кормовой базы и расширение перечня кормовых культур. Общества с ограниченной ответственностью «Нектар», «Родничок» и «Телец» - за применение на всех посевных площадях ресурсосберегающих технологий. 
 
Качественно обрабатывали пары и пахали зябь механизаторы Владимир Подрезенко из «Полесья», Анатолий Грехов («Нектар») и Александр Галушкин («Кильчуг»), занявшие соответственно первые три места. На заготовке кормов не было равных авдинцу Николаю Рагузину и Александру Поэтову из Уярского сельхозтехникума (бывшее ПУ-63).
 
Потрудились на совесть и животноводы акционерного общества «Авдинское». Наград удостоены операторы машинного доения коров Любовь Рылова и Анна Кудинова, за десять месяцев года надоившие от коровы свыше 3000 килограммов молока. Оператор по уходу за молодняком крупного рогатого скота Владимир Винт добился 632-граммовых суточных привесов от каждого закреплённого за ним бычка. А Наталья Литовченко полностью сохранила поголовье свиней. 
 
Вновь вернёмся к завершившейся уборке хлебов. Эта кампания также назвала своих героев, которых раньше, ещё в советские годы, уважительно именовали гвардейцами жатвы. Нынешние гвардейцы ни в чём не уступают своим предшественникам. Наивысшего намолота зерна – 12417 центнеров - добился механизатор ООО «Нектар» Дмитрий Соколов. Немногим ему уступил его коллега по уборочному отряду Иван Лампель – 12143 центнера. И третий результат у «нектаровца» Алексея Емельяшина – 11612 центнеров. Достойны уважения и комбайнеры в возрасте до 30 лет. Авдинские механизаторы Сергей Адемасов и Михаил Бауэр отгрузили из бункеров своих комбайнов соответственно по 6994 и 6196 центнеров зерна. Третье место занял комбайнер ООО «Раздолье» Сергей Оглоблин – 3061 центнер. 
 
А в номинации «Молодой специалист» грамоты и ценные подарки получили тракторист ООО «Мария» Максим Михайлов, лаборантка Уярского отдела ветеринарии Елена Родак, механизаторы Сергей Соломатов – ООО «Родничок» и Фёдор Щербаков – ООО «Жандат».
 
Высокие показатели на жатве – результат не только старания механизаторов, но и добротной урожайности нивы. Наивысшей продуктивности полей добились в ООО «Нектар», руководит которым Валерий Косых - 33,5 центнера с гектара. По 25 центнеров зерна собрано в ООО «Кентавр» (директор Владимир Мартынюк), по 22 - на массивах индивидуального предпринимателя Александра Канищева, по 21,5 центнера - в «Раздолье» (директор Сергей Савинкин). 
 
Нельзя умолчать и ещё об одном показателе. Больше всего инвестиций вложено в техническую и технологическую модернизацию производства в крестьянском хозяйстве «Кильчуг» - 13 миллионов 400 тысяч рублей. В ООО «Полесье» инвестиционный объём составил 11 миллионов 750 тысяч. В ООО «Родничок» - 7516 тысяч рублей. Безусловно, достойны наград и большого уважения директора этих хозяйств - Василий Апонасенко, Сергей Анисимов и Сергей Соломатов.
 
Не обошли в этот день чествованием и работников пищевой и перерабатывающей промышленности - в номинации «За наивысшие показатели». В числе десяти лауреатов четверо работников Уярского хлебоприёмного предприятия – Евгений Горшков, Людмила Золотарёва, Владислав Охотников и Юрий Абрамов. Пекари Ирина Арябкина, Любовь Риферт и Анжела Куташевская, технолог Ирина Огаркова (все ИП Михеев). Водитель Дмитрий Горбачёв и мастер булочного цеха Галина Шитикова – ИП «Мансуров».
 
Наиболее объёмно - более сорока человек - были представлены для награждения в двух номинациях: ветераны и передовики производства. Это рядовые труженики, специалисты, руководители. В их числе тракторист ООО «Нектар» Геннадий Баган, водитель автомобиля ООО «Полесье» Владимир Вакуленко, механизатор ООО «Кильчуг» Александр Вильсон, агроном госсортоучастка Михаил Коняшкин, мастера производственного обучения Уярского сельскохозяйственного техникума Алексей Березовский и Георгий Спирин, управляющий ООО «Раздолье» Николай Гусельников, лаборант Уярского отдела ветеринарии Мария Налобина, механик ООО «Новый век» Юрий Макаров, комбайнер ЗАО «Авдинское» Олег Ильвудченко и многие другие сельхозпроизводители. Под дружные аплодисменты им были вручены грамоты главы района и районной администрации в совокупности с ценными подарками.
 
Свои поздравления и интересную концертную программу передовикам производства преподнесли творческий коллектив Дома культуры, преподаватели и воспитанники Детской школы искусств, курсанты сельскохозяйственного техникума. На том и завершился праздник для сельчан. А впереди их ждут новые трудовые свершения, новые задачи, с которыми они непременно справятся. И через год вновь зазвучат здравицы и поздравления в честь тружеников районного агропрома. Право, они этого заслуживают. 
 
Владимир ЮРИН
http://www.vpered24.ru/
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!